NW Проект

Дата приоритета: 20 мая 2010
Город: Москва
Название команды: Face Project

Суть нашего конкурсного проекта:

Наша группа провела исследования продовольственных розничных сетей. Мы изучили и выделили: премиум-класс, средний класс и нижний сегмент. Свои нововведения мы предлагаем для премиум класса, т.к. видим здесь самую низкую конкуренцию среди брендов, и по количеству магазинов. Основные конкуренты: “Азбука Вкуса” и “Глобус Гурме”. Наше исследование включало анализ: подъезда; парковки; входа; входного внутреннего пространства; тележек; атмосферы в магазине; навигации внутри; организацию торгового зала; наличие товаров на полках, доступность, и качество товаров; персонала; наличия второстепенных зон; касс; выхода. Исходя из этих данных мы сформулировали перспективную концепцию:

1) Организационные особенности IT системы

1a) Автономное программное обеспечение занимается постоянным мониторингом всего происходящего внутри магазина. Видеокамера на входе фиксирует посетителей, количество посетителей выходящих из магазина с покупками и без. Происходит регистрация посетителей по чертам лица и каждому присваивается свое собственное ID. Система привязывает ID к конкретному чеку. ID записывается в общую клиентскую базу по магазину и отдельно по сети. Система хранит постоянные покупки клиента и на следующий раз, при входе в магазин, сотрудником компании будет предложен список предпочитаемых продуктов. Покупатель сможет попросить, чтобы эти продукты ждали его на кассе, а он пока выберет дополнительно что-нибудь, либо добавит в список еще продукты и пойдет во второстепенную зону.
На каждый товар магазин крепит RFID. По всему магазину находятся датчики, фиксирующие наличие товара, его движение со склада и по торговому залу. Склад информирован о недостатке товара на полке. Тележка, в которой лежит товар, оборудована датчиком, считывающим информацию о товаре. Перемещение самой тележки также отслеживается системой. При подъезде к кассе, тележка "информирует" кассу о товаре внутри себя, тем самым экономя время. Клиент подходя к кассе не должен выкладывать товар, а должен просто расплатиться. Уходя из магазина, система привязывает ID клиента к номеру его машины.

1б) Автономно система отслеживает движение тележек внутри магазина, и специалисты могут проанализировать качество внутренней архитектуры магазина. Увидев затрудненные или нелогичные места, сотрудники могут принят меры для улучшения покупательских маршрутов.

1в) Система отслеживает потребление товара по времени суток, по дням в неделе, по сезонам в году, для улучшения качества предложений. Также позволяет узнать наиболее посещаемую площадь внутри магазина, чтобы размещать самый важный товар для продажи на этой точке.

1г) Система автоматически следит за наличием товара на складе и на полках магазина и заранее формирует заказ поставщикам. Также оповещает о неходовом товаре, что увеличивает скорость замены его на более ходовой.

1д) Система в РЕАЛЬНОМ времени производит расчет среднего чека, проходимости и конвертации.

1е) Система разрешает проблему лишнего персонала, потому как автоматизирует работу большинства сотрудников.

2) Мы устанавливаем большое информационное табло на въезде в магазин, которое указывает на наличие свободных мест внутри стоянки и подсвечивает ближайшие места для паркинга. На самой парковке существует подсветка свободных и занятых мест, чтобы легко было ориентироваться в темное время суток.

3) Перед непосредственным входом в магазин необходимо расположить карту магазина, на которой понятно и схематично должно быть обозначено местонахождение необходимых клиенту продуктов.

4) Вход в магазин обязан быть широким.

5) Внутри магазина необходимо создать зоны отдыха. Например, если вы пришли с ребенком, то ребенка можно оставить в детской комнате (внутри самого магазина будут расположены мониторы, которые в реальном времени будут транслировать детскую комнату, так что ребенок будет всегда под присмотром.) Зеленый сад с искусственным водоемом, если вы пришли с престарелыми родителями, и бизнес - уголок, с мониторами и журнальным столиком, где будут лежать последние номера бизнес и luxury журналов на популярных языках мира.

6) Тележки. В тележки монтируется устройство автоматического передвижения, предназначающее облегчить перемещение по магазину. Аккумулятор тележки будет заряжаться от генератора встроенного в колеса. Металлический корпус тележки заменяется на приятный пластик. Тележка оборуется информационным табло. Правая часть отведена на карту магазина с возможностью поиска товара и навигацией передвижения по магазину. Левая часть - на товар лежащий внутри тележки (магнитные датчики на товаре дают всю информацию тележке). Мы можем прочесть информацию о товаре, срок годности, стоимость товара и суммарную стоимость товара в тележке. Также тележка оборудована системой безналичного расчета - мы можем расплатиться кредиткой, просто проведя ею по специальному датчику, встроенному в тележку. Также в тележке должна быть кнопка SOS для вызова сотрудника магазина.

8) Система упаковки тележек на парковке. Мы создаем специальную подземную систему идентичную системе в боулинге, где клиенту достаточно оставить тележку в специальном месте, и она сама, подобно шару для боулинга, спустится в подземный тоннель, где пройдет, если необходимо чистку и вернется новенькой на специально отведенное место внутри магазина.

9) В общем дизайне и проектировке магазина мы будем предлагать использование только экологически-чистых материалов и использование только приятных для восприятия цветов и архитектурных элементов.

Работу над проектом ведут:

Капитан команды:

Иван Казаков

Студент 4-го курса "Международного инстиута рекламы" по специальности "Арт-директор"

Члены команды:

Сергей Полещук

Студент 4-ого курса Российского Университета Дружбы Народов , по специальности «архитектура и строительства»

Марк Басманов

Выпускник "Международного инстиута рекламы" по специальности "Арт-директор"

Антон Квач

Студент 4-ого курса «Российского Университета Дружбы Народов» на специальности «архитектура и градостроительства»


© ЗАО «Тринити Ивентс», 2010
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.