4 июня 2009, четверг, первый день форума

11.00-18.00 Регистрация участников Форума, участие в работе шоу-румов партнеров мероприятия

12.00-13.00 Ланч

13.00-14.15 Пленарное заседание. ЧАСТЬ I
2009: ТРЕЗВЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕМЕН
в покупательском спросе и цепи поставок. Главные выводы в отношении новых приоритетов и стратегий.

Ключевые вопросы:

  • Итоги «пиковых» продаж зимы-весны 09. Объем и главные характеристики спроса новогоднего и мартовского периодов.
  • Главные проблемы и угрозы в цепи поставок к началу летнего сезона. Стоки у производителей и сетей. Способы выхода из кризиса затоваривания.
  • Покупатели. Как повел себя российский потребитель с началом кризиса: перешел на более дешевые марки или уменьшил число покупок любимых марок? Что происходит со средним чеком? Как изменилась динамика спонтанных покупок? Прогнозы на конец года.
  • Главные ответные шаги по реструктуризации бизнеса, системы управления и контроля за расходами. Как будет решаться задача повышения эффективности в новых рыночных условиях.
  • Стратегии в отношении брендов. Дал ли уже рынок основания для ревизии портфелей и перепозиционирования. Какие решения принимают владельцы национальных и международных брендов.

Выступят:

  • Анна Лебсак-Клейманс, Генеральный директор компании Fashion Consulting Group
  • Владислав Грановский, Президент компании Vassa
  • Наталья Чиненова, Генеральный директор Представительства Корпорации SELA в Москве
  • Татьяна Комиссарова, Декан Высшей Школы Экономики
  • Максим Бырдин, Генеральный директор, Кира Пластинина
  • Александр Брацлавский, Коммерческий директор, Кира Пластинина
  • Михаил Булушев, Финансовый директор, Группа компаний «Снежная королева»
  • Наталия Плюхина, Консультант по маркетингу
  • Анастасия Лобада, Руководитель направления по информационной поддержке бизнеса Qualitel Data Services, Экономика и государственное управление, специализация муниципальное и государственное управление

 

14.15-14.45 Кофе-брейк

14.45-15.45 Пленарное заседание. ЧАСТЬ II
2009: ТРЕЗВЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕМЕН
в покупательском спросе и цепи поставок. Главные выводы в отношении новых приоритетов и стратегий.

15.45-16.15 Кофе-брейк

16.15-17.30 Пленарное заседание
ЗАКУПКИ: ПРОБЛЕМА СТОКОВ и ПЛАНИРОВАНИЕ 2010
Как выйти из тупика неисполненных платежей по контрактам прошлых периодов и снизить объемы стоков у производителя и сети? Новые условия предзаказа коллекций и алгоритмы планирования.

Ключевые вопросы:

  • Шоковая терапия или заморозка? Каким видят лидеры рынка производителей и ритейлеры выход из ситуации, создавшейся в цепи поставок? Каковы риски сторон в разрезе несоответствия европейского и российского законодательств? Как восстановить доверие?
  • Кто профинансирует будущие продажи – сегодняшний цикл производства? Возможно ли привлечение внешних источников финансирования или решения возможны только между вовлеченными сторонами? Решения в отношении валютных рисков.
  • Как планировать объемы и структуру новых заказов в условиях неопределенности? Какие решения диктует опыт западных рынков?

Модератор:

  • Галина Кузнецова, Главный редактор, журналы Fashion report и Shoes Report

Выступят:

  • Елена Еременко, Директор по развитию, Sollery
  • Андрей Плошкин, Генеральный директор, Штурман-маркетология
  • Юлия Пилюгина, владелец, сеть магазинов российских дизайнеров «Rуspublica»

 

17.30-17.45 Кофе-брейк

17.45-19.00 Заседание фокусной группы
МИНИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ
Управлять сокращениями и контролировать инфляционный рост издержек. Практика компаний и рекомендации экспертов.

Ключевые вопросы:

  • Какие изменения в бюджете расходов произошли к настоящему моменту в компаниях. Основные параметры, статьи лидеры роста и лидеры сокращения. Какова, в частности, динамика затрат на аренду, персонал, логистику, закупки, безопасность и IT.
  • Радикальные решения в повышение рентабельности бизнеса. Закрытие нерентабельных магазинов, пересмотр портфеля брендов и др. Как принимать трудные решения.
  • Затраты на персонал. Опыт управления расходами и материального стимулирования сотрудников в кризисный период.

Модератор:

  • Кирилл Волков, Генеральный директор, информационно - аналитическое агентство Fashioner

Выступят:

  • Рубен Арутюнян, Генеральный директор, ГК Henderson
  • Евгений Цивин, Генеральный директор, EDMINS
  • Александр Заржецкий, Руководитель Департамента автоматизации непродовольственных предприятий розничной торговли, ВЦ «1С-Рарус»
  • Алексей Князев, Начальник отдела маркетинга, Ватком

 

19.00 Коктейль

 

5 июня 2009, пятница, второй день форума

9.30-18.00 Регистрация участников Форума, участие в работе шоу-румов партнеров мероприятия

10.00-11.15 Заседание фокусной группы
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БИЗНЕСА
Практика управления изменениями в сетевых и холдинговых компаниях. Анализируем различные сценарии перемен для сохранения потенциала роста бизнеса.

Ключевые вопросы:

  • Основания для внедрения изменений в структуру бизнеса. Как принимать решения о реорганизации?
  • Производство, дистрибуция и розничная торговля. Как сохранить главные ценности своего бизнеса сегодня - потенциал роста на завтра?
  • Мультибрендовый ритейл. Каких изменений требует структура таких компаний сегодня и почему?
  • Примеры нестандартных шагов, отвечающих изменениям на рынке.

Модератор:

Дмитрий Левицкий, Генеральный директор, Serviceman Training&Consulting

Выступят:

  • Михаил Лерман, Глава представительства Felina GmbH в СНГ
  • Хайнц Фритьёф, Глава представительства Steilmann Osteuropa GmbH & Co. KG
  • Ольга Еремеева, Генеральный директор, Торговая сеть «Вещь!»
  • Вадим Золотаревский, Генеральный директор, Arber Group

 

11.15-11.45 Кофе-брейк

11.45-13.00 Пленарное заседание
УПРАВЛЕНИЕ РОЗНИЧНЫМИ ПРОДАЖАМИ
Главные инструменты повышения эффективности сегодня, на фоне общего снижения спроса.

Ключевые вопросы:

  • Новые приоритеты: рост оборачиваемости или доходность продаж? Оборотные средства (кэш-флоу) или прибыль сегодня определяют главные решения в фэшн-бизнесе? Как действовать в зависимости от выбранных целей?
  • Цена, реклама, визуальный мерчендайзинг, работа в зале? Приоритетные инструменты повышения продаж глазами лидеров рынка. Какие решения дают наибольший результат?
  • Восприятие цены сегодняшним покупателем. Распродажи или программы лояльности. Как не девальвировать ценности бренда, решая задачу поддержания кэш-флоу? Есть ли примеры победы в ценовых войнах на сегодня?
  • Примеры эффективных решений, опыт европейских ритейлеров. Малобюджетные способы реанимирования торговли, латентные промоскидки и др. Как использовать общий спад на рынке?

Модератор:

  • Андрей Плошкин, Генеральный директор, Штурман-маркетология

Выступят:

  • Марк Соттник, Независимый директор по стратегиям и коммуникациям розничной сети сети Target, глава компании Twist Worldwide
  • Алексей Пшеничный, Генеральный директор, торговая сеть «Высшая Лига»
  • Георгий Оганджанов, Эксперт ECR (Россия), Директор по развитию ГК «ТЕРЛИС»
  • Дмитрий Левицкий, Генеральный директор, Serviceman Training&Consulting

 

13.00-14.00 Обед

14.00-15.15 Заседание фокусной группы
УСПЕШНЫЕ ФОРМАТЫ МАГАЗИНОВ
Перспективные концепции магазинов. Настройка действующих объектов под параметры нового спроса.

Ключевые вопросы:

  • Универмаг, дисконт-центр и outlet-молл., стрит-ритейл, ТЦ - анализ сравнительной доходности, продажи с 1м2 в новой экономике.
  • Концепция магазинов и крупных объектов для стоковой торговли. Основные параметры и современные требования к интерьеру, визуальному мерчендайзингу. Станут ли аскетичные (если не сказать примитивные) большие коробки хитами, отвечающими современному спросу? Видит ли российский покупатель ценность в предложении: «малобюджетный интерьер – низкая цена товара»?
  • Какие выводы нужно сделать в отношении настройки собственных магазинов. Есть ли низкобюджетные решения по реформатированию?

Модератор:

  • Галина Кравченко, Ведущий консультант, Fashion Consulting Group

Выступят:

  • Любовь Рыбакова, Генеральный директор, Borlas Retail
  • Мария Уварова, Координатор продаж на сегменте Fashion Retail, Точка опоры
  • Александр Лопатин, Президент, F.D. Lab Group
  • Владимир Лунин, Генеральный директор, Maratex (сеть магазинов Esprit)

 

14.00-15.15 Заседание фокусной группы
РЫНКИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ
Турбулентность в странах старого света, на Ближнем и Дальнем Востоке. Страновые риски, себестоимость производства и логистика. Время России?

Ключевые вопросы:

  • Какие перемены произошли и прогнозируются в себестоимости мирового производства? Какие страны - новые лидеры?
  • Какие риски необходимо отслеживать в первую очередь, размещая заказ за рубежом? Изменения в регулировании экспорта на зарубежных рынках. Турция.
  • Производство в РФ и странах бывшего СССР. Как оценивают перспективы эксперты и бизнесмены.

Модератор:

  • Екатерина Чиркова, Главный специалист по маркетингу, Fashion Consulting Group

Выступят:

  • Андрей Жердев, Генеральный директор, Russia Marketing Dpt.
  • Александр Малюгин, Генеральный директор, «Мануфактура Малюгина»
  • Наталья Самылина, Председатель Совета директоров, ЗАО «ЮНИСТАЙЛ ХОЛДИНГ»
  • Юрий Сипаров, Председатель совета директоров, Группа Компаний «Имельда»

 

15.15-15.45 Кофе-брейк

15.45-17.00 Пленарное заседание
ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Рынок аренды и строительства в России. Насколько адекватны перемены реальному положению в fashion ритейле? «Водяное перемирие» (?) в отношениях УК и арендаторов.

Ключевые вопросы:

  • Динамика цен на аренду. Ситуация в столицах и крупных городах, по объектам различных форматов и классов.
  • Динамика ввода новых торговых площадей в России в 2009-2011 годах. Как изменятся система аренды и арендные ставки в новых объектах?
  • Каковы сегодня маркетинговые бюджеты и как работают над привлечением покупателей и наполняемостью торговых центров управляющие компании. Какие форматы ТЦ (ТРК) в зоне наивысшего риска?
  • Как формулирует рынок сегодня новые условия сотрудничества УК/девелопера и арендодателя. Какие схемы станут стандартом завтра? Мнения лидеров рынка.

Модератор:

  • Илья Уваров, Руководитель управления категорийного менеджмента, ТД «Центр Обувь»

Выступят:

  • Андрей Панфилов, Директор департамента торговой недвижимости, RRG
  • Мария Сморчкова, Генеральный директор, АПРИМ
  • Вячеслав Гуров, Заместитель коммерческий директор, DVI Group

 

17.00-17.15 Кофе-брейк

17.15-18.15 Круглый стол
БИЗНЕС В ПОСТ-КРИЗИСНОЙ ЭПОХЕ
Возможности и нестандартные бизнес-решения, раскрывающие новые перспективы.

Ключевые вопросы:

  • Рождение новой системы ценностей на потребительском рынке. Что изменит «разруха» в головах покупателей? Какой видят участники форума новую иерархию ценностей?
  • Новые технологии и информационный мир. Интернет, каталожная торговля… какие каналы маркетинга и дистрибуции будут доминировать после кризиса? Можно ли ждать революционных перемен или реальной альтернативы «живому» магазину нет.
  • Цена и новая система оценки активов в новой фэшн индустрии. Динамика сделок M&A. Консолидация или рассредоточение бизнеса станет лидирующей тенденцией.
  • Освоение новых рынков в период кризиса. Где наивысший потенциал роста, по мнению участников?

Модератор:

  • Нина Самсонадзе, Аналитик издания «Индустрия моды», Куратор школы Esmod-Moscou, консультант по управлению

Выступят:

  • Георгий Николайчик, Председатель Совета Директоров, Группа Компаний «Буду Мамой»
  • Нина Семина, Руководитель Департамента развития франчайзинга, DELOSHOP
  • Евгений Малышев, Генеральный директор, Группа Компаний Icon Communications
  • Владислав Гетта, Вице-президент, IBRG Capital

6 июня 2009, суббота

Деловая экскурсия по новым объектам московских розничных fashion-сетей. Экскурсию сопровождают топ-менеджеры магазинов и независимый эксперт из компании Fashion Consulting Group.

© ЗАО «Тринити Ивентс», 2010
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.